пятница, 24 октября 2014 г.

вальгус ребенок фото

Вальгусная деформация коленных суставов у детей

Правильной считается такая форма ног, при которой проведенные условно линии от головки кости бедра к первому промежутку между пальцами ноги получаются прямыми и проходят через середину колена. Если между этими тремя точками нельзя провести прямую линию, значит, имеется деформация. Расстояние между щиколотками выпрямленных и сведенных вместе детских ножек не должно превышать 2 см, если оно больше, то это повод для обращения к врачу.

Встречаются варусная и вальгусная деформация коленных суставов у детей . Для вальгуса характерна так называемая Х-образная форма ног, когда голени в районе колен смещены внутрь. Как правило, данный дефект становится заметным лишь тогда, когда ребенок начинает ходить самостоятельно. Причиной его появления может стать повышенная нагрузка на ноги, связанная с интенсивным ростом костей в период, когда мышечный и связочный аппарат еще недостаточно сильны.

При наличии такой деформации со временем к ней может добавиться и вальгусное плоскостопие у детей, выражающееся в отклонении пяток наружу. Если вовремя не принять меры, то заболевание прогрессирует и приводит к нарушениям походки, повышенной утомляемости, болям в ногах, искривлениям в позвоночнике.

Лечение вальгуса в детском возрасте

Чтобы вылечить заболевание, родителям потребуется много времени, терпения и настойчивости. Следует избегать длительного стояния ребенка с широко расставленными ногами, воздерживаться от продолжительных пеших прогулок и стоячих игр.

Важной составляющей лечения является использование специальной ортопедической обуви по рекомендации врача-ортопеда. Детская ортопедическая обувь в Москве достаточно доступна и продается в обычных магазинах, но для нее рекомендуется отдельно заказывать изготовление по рецепту ортопеда специальных стелек, отвечающих особенностям заболевания конкретного ребенка.

Если вальгусная деформация коленных суставов у детей достаточно серьезная, то могут потребоваться использование специальных ортопедических шин и даже хирургическое вмешательство.

Массаж при вальгусной деформации

Эффективным способом лечения заболевания является специальный массаж. Его проводят курсами по 12-20 дней с перерывами в 1-2 месяца. В процессе процедур следует избегать болезненного воздействия, ребенку должно быть приятно. Рекомендуется предварительно разогреть ножки теплыми парафиновыми обертываниями и сразу после них переходить непосредственно к массажу.

Процедура массажа проводится следующим образом. Ребенка кладут на животик, подложив небольшой валик под суставы голеностопов. Начинают с поглаживаний и растираний спинки, включая поясничную и крестцовую области. Затем переходят к задней поверхности бедра – мягко поглаживают её в направлениях вверх и наружу от подколенной ямки.

Наиболее интенсивное воздействие потребуется в районе задней поверхности голени и коленного сустава. Здесь нужно выполнять корректирующие движения, растирая внутренний мыщелок и стараясь привести голень в нормальное состояние.

Затем ребенка переворачивают на спинку и массируют ахиллово сухожилие, подложив валик под колени. Постепенно поднимаются вверх – к переднебоковой поверхности коленей и к коленному суставу, которому снова уделяют особое внимание.

По завершении процедуры желательно проделать комплекс упражнений по сгибанию и разгибанию ног в голеностопных суставах и по вращению стоп. Полезно будет также играть с ребенком в захватывание и поднимание ножками мячика, приучать его сидеть по-турецки и вставать из этого положения, делать приседания с разведением коленок, вставать на носочки и потягиваться, ходить на наружных сторонах стоп.

Если родители вовремя начнут лечение, то в большинстве случаев такое заболевание, как вальгусная деформация коленных суставов у детей имеет достаточно благоприятный прогноз и излечивается полностью к возрасту трех-четырех лет.



Вальгусная стопа у ребенка

Вальгусная стопа у ребенка является следствием либо ряда заболеваний (таких, как пневмония, рахит, ОРВ), либо ослабления аппарата мышц и связок, неспособного удерживать нагрузку всего тела.

При вальгусной стопе свод ее становится плоским, благодаря этому передний отдел стопы отводится, внутренняя же часть провисает. В результате образовывается Х-образная установка ножек, что и называется вальгусной стопой.

Такое расположение костей влияет на состояние мышц, поэтому вальгусную стопу необходимо лечить как можно раньше. Кроме того, кости могут прорезать мышцы, возможно смещение тазовых костей, деформация коленных чашечек и голеностопных суставов. В конце концов деформации подвергается осанка ребенка, что ведет к искривлению оси и, как следствие, появлению новых заболеваний — остеохондрозов, артрозов и пр.

Понять, имеется ли у вашего ребенка такая патология, как вальгусная стопа, несложно — ее видно невооруженным глазом, причем с первыми шагами ребенка.

Симптомы при вальгусной стопе

 характерная Х-образная форма ног и стоп,

ноющие боли в ногах, особенно после долгой прогулки,

«косолапость »,

отекание стопы ближе к вечеру.

Лечение и профилактика вальгусной стопы у детей

Еще во время беременности женщина должна позаботиться о здоровье будущего ребенка — вести здоровый образ жизни, стараться не заболевать вирусными инфекциями и простудами, больше двигаться, чтобы была возможность для правильного формирования костно-мышечного аппарата будущего ребенка.

Если у родившегося малыша обнаружена вальгусная стопа, стараться уменьшить нагрузку на ноги до 7-8-месячного возраста ребенка или совсем ее исключить. Следить за тем, чтобы ребенок не заражался инфекциями и не болел респираторно-вирусными болезнями. Необходимо также проводить хорошую профилактику рахита, посещать вовремя и регулярно педиатра.

Вальгусная стопа у ребенка фото

Крайне важно в лечении вальгусной стопы— обеспечить ребенка правильно подобранной обувью. Это должна быть специализированная качественная ортопедическая обувь с твердым высоким задником, оснащенная супинатором.

Прекрасное средство лечения при деформации стоп — массаж. Самостоятельно его лучше не проводить, а обратиться к специалисту. Курс лечения должен составлять по 10 сеансов каждые 3 месяца.

Необходимо также заниматься с ребенком лечебной гимнастикой, которая проводится одновременно с массажем. Кроме того, существуют массажные коврики, по которым ребенок должен как можно чаще ходить.

Прогноз заболевания благоприятный, но при условии соблюдения всех лечебных процедур и своевременности начала лечения.

Самые интересные новости



Добрый день, уважаемые специалисты!

1. "Пятки откланяются кнаружи потому-что это и есть плосковальгусные стопы, а не из-за коленных суставов".

Я и не говорю о том, что пятки отклоняются кнаружи из-за коленных суставов. Читайте, пожалуйста, внимательнее. "Х" в коленях является следствием вальгуса стопы!

2. "Рост Вашего ребёнка меньше 150 см? Вы считаете это патологией? Почему?"

Я считаю, что вальгус стопы у ребенка - не патология, но и не норма. В норме его вообще не должно быть.

3. "НЕ МОЖЕТЕ. Во первых - 100% гарантию в медицине никто не даст. Во вторых - форма стопы, ног изменяется в течении длительного возраста после рождения, только после 7-10 лет начнёт приближаться к взрослым".

Если вальгус у ребенка - норма, как вы утверждаете, то почему вы мне не можете пообещать, что он уйдет с возрастом? Форма стопы, ног, конечно, изменяется с возрастом, но СВОД стопы формируется к определенному периоду (3-5 годам), а дальше нога растет и увеличивается как бы пропорционально в длину и в ширину.

4. "Какие именно проблемы позвоночника Вы связываете с плоскостопием?"

Как врач Вы должны знать, что плоскостопие в большей или меньшей степени может сказаться на осанке, на искривлении позвоночника (вследствие неправильного распределения нагрузки), на утомляемости при долгой ходьбе и болях в ногах.

5. "На счёт развития и тренировок - Вам ответили во втором сообщении, и на форуме действительно есть много тем на форуме".

На счет развития и тренировок я поняла и стараюсь этим заниматься.

6. "Вы согласны на операцию??"

А причем тут вообще операция, если этот вальгус, по Вашим словам, НОРМА и все должно итак само собой нормализоваться со временем. Разве прибегают к операции, когда все в норме.

"Я не хочу просто ждать и наблюдать исправляется ли у ребенка этот вальгус или нет".

Вы вырвали отдельное предложение из моего сообщения и потеряли саму суть! Я имела ввиду, что не хочу просто ждать и смотреть исправится ли вальгус у ребенка или нет без каких-либо усилий с моей стороны (массажи, ЛФК, ходьба по неровностям и тд) раз это АБСОЛЮТНАЯ НОРМА.

Я бы очень хотела, чтобы у моего ребенка были здоровые ноги без вальгуса, но это возможно только в результате определенных моих занятий с ребенком и усилий. Ребенку со здоровыми ногами эти занятия не нужны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий